Леска для зимней рыбалки

Леска для зимней рыбалки

Какую леску для зимней рыбалки выбрать?

  Леска для зимней рыбалки должна отвечать критериям, которые дают возможность ловить при пониженных и низких температурах. Лучшие зимние лески являются морозоустойчивыми, имеют контрастную окраску, а некоторые и покрытие, которое минимизирует степень обмерзания лески во время ловли.
  Традиционно, лески для зимней рыбалки выпускаются в небольших размотках: 25, 30, 50 м. Но часто рыболовы используют различные варианты поводочной лески, которая ведет себя на морозе стабильно, не грубеет и не теряет прочность.
  Японские лески для зимней рыбалки делают из модифицированных синтетических волокон, которые устойчивы к морозам. Зимние рыболовные лески не грубеют на морозе и остаются такими же мягкими, как и при нормальной температуре.  Используются волокна нейлона и его модификаций, другие, более современные синтетические волокна, с добавками модификаторов, снижающих эффект от низкой температуры.      

Почему важно, чтобы у зимней лески была минимальная память?

  Запомните, покупать нужно леску для зимней рыбалки без памяти. Неважно для мормышки эта зимняя леска, или для окуня.
  В подавляющем количестве случаев рыболовы на зимней рыбалке вытаскивают рыбу на лед руками, не используя катушку. Если леска будет иметь память, то гарантировано, что леска, уложенная на лед, через некоторое время начнет путаться. Это проявляется при ловле на больших глубинах, когда много лески повергается механическим нагрузкам и затем эти нагрузки начинают сворачивать леску кольцами, что ведет к запутыванию.
  Обычно катушки зимних удочек имеют небольшие диаметры катушек. Если зимняя рыболовная  леска будет иметь повышенную память, то она, находясь в намотке на катушке зимней удочки, будет потом формировать такие же по диаметру кольца, что впоследствии приведет к запутыванию.
  Лучше купить леску для зимней рыбалки без механической памяти, значительно меньше будет склонна к запутыванию.

Малорастяжимая или эластичная? Как использовать флюорокарбоновую зимнюю леску?

  Среди качественных лесок для зимы встречаются, как малорастяжимые, так и эластичные лески. И те и другие находят себе применение. В условиях, когда нужно обеспечивать контакт с мормышкой, вертикальной блесной или балансиром, лучше подходят малорастяжимые лески. Лески с минимальным растяжением лучше передают игру мормышке, особенно это сказывается на больших глубинах.
  Эластичные лески дают положительный эффект на вываживании рыбы с большой глубины. За счет эластичности зимней лески, можно скомпенсировать ошибки рыболова при вываживании рыбы. Эластичные лески растягиваются до 25%, работая как амортизатор. В условиях, когда не используется катушка (а именно так и бывает на зимней рыбалке), способность амортизировать упрощает вываживание крупной рыбы.

Цветная или бесцветная леска зимой?

  Компании, выпускающие зимние модификации лесок часто окрашивают их. Часто это красный цвет. Такие лески заметны на снегу, на светлом льду и упрощают рыбалку. Но в условиях ловли осторожной рыбы, ярко окрашенные лески не всегда являются плюсом. Такие лески под водой заметны. А если учитывать прозрачность воды зимой, то такие лески могут настораживать рыбу. Поэтому цветная леска, объективно, лучше работает в условиях ловли активной рыбы. А в остальных случаях, лучше купить прозрачную зимнюю леску  или леску, окрашенную в малозаметные цвета.

Лески для зимней рыбалки с покрытием.

  Часть производителей выпускает зимние лески, имеющие наружно покрытие. Эти покрытия выполняют сразу две функции: снижают степень обмерзания лески и защищают леску от порезов и механического воздействия, которое возникает при контакте со льдом. Лед имеет острые кромки и работает как абразивный материал. Покрытие устойчиво к такому воздействию.
  За счет покрытия леска не так удерживает на себе воду и поэтому обмерзание происходит не так интенсивно. Хотя полностью избежать появления льда на леске, не удается, даже при наличии покрытия. Однако процесс обмерзания становится не таким интенсивным. Часто в качестве покрытия используется тефлон, как универсальный защищающий материал.  
0